подписывайтесь
на канал

г. Геленджик, ул. Пограничная 1А

3 причины посетить Шато де Талю в Геленджике

"Шато де Талю": Французский шарм в Геленджике


Мечтаете о средиземноморской фотосессии, творчестве с вином или хотите увидеть, как рождается этот благородный напиток? "Шато де Талю" – это ваш билет во Францию, не покидая Геленджика. Рассказываем, почему это место обязательно стоит посетить, если вы отдыхаете поблизости.
Австрийский взгляд на русское шато
В 2016 году австрийский архитектор Йоханнес Мюкке воплотил в жизнь проект ресторанно-дегустационного комплекса, вдохновленный французскими замками XIV-XVI веков и пышностью эпохи Людовика XIV. Здесь каждая деталь дышит историей: даже столетний французский фонтан был бережно доставлен и собран по частям.

Название "Шато де Талю" означает "замок на склоне", ведь винодельня расположена на самой высокой точке Толстого мыса, в 120 метрах над морем. А в его основе – не только география, но и любовь: начальные слоги имен дочерей владельца, Татьяны и Любови, легли в основу названия и символики логотипа.

Что скрывается за стенами замка?


При входе вас встретит винотека слева и ресторан справа. Чтобы увидеть сердце производства – цеха, придется спуститься вниз, но это возможно только в рамках увлекательной экскурсии.
История "Шато де Талю" началась в 2005 году. На втором этаже замка расположены два дегустационных зала – "Блан" (для белых вин) и "Руж" (для красных). Здесь же представлена уникальная коллекция вин "Шато Мутон-Ротшильд", входящих в пятерку лучших вин Бордо. Владелец, Александр Ткачев, собирал ее десятилетиями. Посетить второй этаж можно во время дегустации, стоимость начинается от 1900 рублей.
Путешествие по производству вина
Ежедневные экскурсии (с 11:00 до 17:00, 1300 рублей) начинаются в главном холле, где вам раскроют тайны основания шато и путь винограда к "напитку богов".
Ежегодно здесь производят около 1,3 миллиона бутылок. Перед тем как попасть на полки магазинов, вино проходит выдержку в дубовых бочках объемом 225 или 400 литров. Виноград собирают вручную и сразу же доставляют на завод, расположенный на территории. Это позволяет сохранить его в первозданном виде для деликатной переработки.

Версальский парк

шатокартинка.jpg
Парковую зону Шато де Талю можно назвать уникальной. Это уменьшенная копия Версаля. Попасть сюда можно совершенно бесплатно - советуем погулять по парку и увидеть, как растут привезённые из Италии самшиты, сфотографировать ягодный тис (дерево живет до 2000 лет), пройтись по аккуратным дорожкам. Сотрудники Шато также делают фотосессии для гостей: ценник составит от 6000 за компанию из 4-х человек, а воспоминания будут бесценными. Для молодоженов Шато де Талю станет отличной площадкой для выездной регистрации.

Живопись вином

живописьвином.jpg

А если вы хотите попробовать что-то новое и необычно - присоединяйтесь к мастер-классу по живописи вином! Это два часа в приятной компании, с винами Шато де Талю и легкими закусками в творческой атмосфере. Под руководством профессионального художника вы научитесь использовать вино и чернила как художественные материалы и напишете уникальное произведение. Цена: 3500 руб с человека.
03.07.2026