подписывайтесь
на канал

г. Геленджик, ул. Пограничная 1А

Отмечаем с размахом! 7 Уникальных праздников и событий Геленджика

Отмечаем с размахом! 7 Уникальных праздников и событий Геленджика


115 тысяч  —  человек проживает в Геленджике на постоянной основе.  
Более 2 миллионов — туристов приезжает на отдых в Геленджик каждое лето.

Подавляющее большинство людей в Геленджике — отдыхающие. Вот почему город-курорт на Черном море так богат праздниками и развлечениями. Круглый год в Геленджике проводятся яркие мероприятия, фестивали и тусовки для взрослых и детей, а  на набережной и горе «Олимп» летом проходят еженедельные концерты и веселые мероприятия. С размахом отмечаются и все государственные праздники: Новый год и Рождество, Масленица, 1 Мая и День Победы, но даже несмотря на них, у города есть свои, уникальные и выдающиеся мероприятия. Их проведение — уже традиция для Геленджика, и  сегодня вы узнаете о них больше! Обязательно посетите один из таких праздников, если ваш отпуск выпадает на даты его проведения. Незабываемые эмоции и заряд позитива вам гарантированы!


1. Ежегодный карнавал «Геленджику улыбается солнце»

Карнавал в Геленджике.jpg

Один из самых масштабных и дорогих праздников Геленджика — традиционный карнавал в честь открытия курортного сезона — проходит каждый год в первые выходные июня. Жители и гости города собираются на главных улицах и площадях, чтобы встретить долгожданное лето с танцами, песнями, шутками, смехом и весельем.  

Во время карнавала весь город буквально «стоит на ушах». Всюду гуляют люди в невероятных костюмах и при этом каждый их них выглядит «своим» на фоне остальных, будь то огромный чебурашка, пятиметровый клоун, кавказец с саблей в национальном костюме, рыжеволосая Лилу из фильма «Пятый элемент» или танцовщица с карнавала в Рио. 

Карнавальное шествие Геленджик.jpg

Карнавал проводится непрерывно уже 44 года. Впервые он прошел в Геленджике в 1939 году и был посвящен 20-летию Ленинского декрета «О лечебных местностях общегосударственного значения». Из-за войны 1941-1945 гг., карнавал проводить перестали, возобновив его лишь в 1977 году. С тех пор карнавал проходит в Геленджике ежегодно. 

Каждый год организаторы придумывают что-то новое для гостей, посвящая шествие определенному событию, личности или тематике. Например, праздник 2017 года прошел под эгидой “Года экологии в России” и празднования 80-летия Краснодарского края, карнавал 2016 года был приурочен к «Года Российского и Советского кино», а в 2015 году — «Году литературы», где участники создавали в своих костюмах образы известных романов и сказок.


2. Авиашоу и выставка «Гидроавиасалон» 

Гидроавиасалон в Геленджике.jpg

Гидроавиасалон — международная конференция совмещенная с выставкой водной и корабельной авиации, которая проходит в Геленджике осенью, каждые два года, начиная с 1996-го. Организатор мероприятия — Министерство промышленности и торговли РФ. В 2022 году выставка запланирована на октябрь, точная дата пока не объявлена.

Гидроавиасалон  — это место, где профессионалы отрасли демонстрируют мощности и возможности современной техники и презентуют последние научные разработки, знакомятся, общаются и заключают новые деловые контракты. В то же время для отдыхающих Геленджика Гидроавиасалон — это возможность бесплатно насладиться захватывающей шоу-программой и выступлениями самых знаменитых пилотажных групп России — «Стрижей», «Беркутов», «Соколов России» и «Русских Витязей». 

Авиашоу Геленджик.jpg

Летчики выполняют сложнейшие фигуры и «мертвые петли», тушат пожары, устраивают воздушные бои, замирают в воздухе, садятся самолеты прямо на море, а затем взлетают воды. Зрелище действительно захватывающее! Наблюдать за ним лучше всего с пляжей и набережной в районе Тонкого мыса. 

Отели рядом в морем Геленджик.jpg

Тем, кто отдыхает в отеле «Людмила» и имеет балкончики с видом на море даже не нужно никуда идти, ведь площадка Гидроавиасалона находится буквально через дорогу, и шоу-программой можно любоваться со своего балкона или лоджии.


3. Фестиваль фейерверков

Салют в Геленджике.jpg

Одно из самых ярких мероприятий Геленджика — осенний шоу-фестиваль фейерверков. Он проходит сразу после «Гидроавиасалона» и является его завершающей частью. Красочная феерия по-настоящему завораживает и заставляет каждого гостя и жителя Геленджика с замиранием сердца наблюдать, как ночное небо разрывается тысячами цветных всполохов, а темная гладь воды, отражает этот свет, создавая одну невероятную картину над геленджикской бухтой. 

Залпы салютов видны из любой точки города, однако зрители предпочитают наблюдать за фейерверками с центральной набережной.   Площадкой для запуска служат палубы кораблей в акватории геленджикской бухты.

album-id15851-gallery.jpg

Впервые фестиваль фейерверков прошел в 2014 году во время проведения юбилейного десятого «Гидроавиасалона-2014». Тогда в небе над  геленджикской бухтой взорвали более 10 тонн пиротехники. Шоу сопровождали специально подобранные музыкальные композиции. Зрелище так понравилось людям, что его было решено проводить на регулярной основе. 

В 2017-ом году масштаб фестиваля возрос в несколько раз — участники, организующие пиротехнические шоу на самых известных мероприятиях, таких как «Евровидение», «Формула-1» и т. д., создавали в небе невероятные шедевры. В общей сложности они произвели более 70 тысяч залпов, взорвав в ночном небе 25 тонн пиротехники. 

В последние годы фестиваль фейерверков не проводился из-за пандемии, однако мы уверены, что когда она закончится и ситуация нормализуется, шоу вновь будет проводиться над геленджикской бухтой.



4. Карнавал на воде или День Военно-Морского Флота

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ КАРНАВАЛА В ГЕЛЕНДЖИКЕ.jpg

Каждый год, в последнее воскресенье июля, в Геленджике проходит единственный в России «Карнавал на воде», посвященный Дню Военно-Морского флота. Это яркое и масштабное мероприятие, во время которого набережная и акватория Геленджика наполняются яркими красками и праздничной атмосферой. В отличие от карнавала, в честь открытия курортного сезона, во время водного карнавала большая часть выступлений и шоу-программ проходит в море и на пляжах.

Карнавал на воде в Геленджике.jpg

Открывает карнавал торжественное шествие судов геленджикской акватории. Яхты, корабли, катера и парусники, украшенные праздничными шарами и лентами, под звуки музыкального сопровождения плывут вдоль побережья геленджикской бухты, начиная от Толстого мыса. Маршрут заканчивается на Гидробазе Тонкого мыса, так что водное представление можно смотреть из любой точки на набережной Геленджика. На кораблях тоже кипит жизнь — актеры в нарядных сказочных и исторических костюмах приветствуют гостей и показывают небольшие-сценки, танцовщицы в блестящих платьях и перьях исполняют горячие бразильские танцы — бачату и сальсу. Не удивляйтесь, если на одном из кораблей увидите одинокую девушку в свадебном платье — это Белая невесточка Геленджика — символ города со своей интересной историей. 

Во время морского парада обратите внимание и на небо. В нем, над акваторией Геленджика — парашютисты с флагами России, Геленджика и Военно Морского Флота. Вечером рекомендуем вам посмотреть в небо еще раз, ведь в завершении этого праздничного дня часто запускают салюты!

День ВМФ в Геленджике.jpg

Вторая традиционная часть праздника связана с историей Черноморского флота в Геленджике и представляет собой театрализованное представление на открытом воздухе, в котором морской десант воспроизводит историческую высадку «Малую Землю» 1942 года.  В тот момент советские войска переместили свои силы из Новороссийска в Геленджик.

События происходят на пляже возле центрального причала, точно там же, они были почти 80 лет назад. Военный корабль со скоростью базируется на суше и высаживает десантов, которые стреляют холостыми патронами. Историческое место, форма советского десанта, шум выстрелов и мощная волна от причалившего корабля — все это помогает погрузиться в атмосферу того непростого времени. Имейте в виду — после представления, всех, кто находится на пляже, активно поливает водой пожарная машина.


5. Фестиваль флайбордистов

Фестиваль флайбордистов в Геленджике.jpg

Флайборд — небольшая спортивная доска, выпускающая мощные струи воды. Устоять на такой — непросто, однако флайбордисты настоящие профессионалы своего дела. Они в совершенстве владеют навыком и каждый год демонстрируют невероятные трюки, синхронные прыжки и захватывающие дух пируэты над гладью Черного моря. 

«Бухта Геленджика – идеальное место для проведения подобных мероприятий. Здесь нет высоких волн, но есть пространство, чтобы свободно делать разнообразные трюки, — отмечает главный организатор фестиваля Павел Бут».

Флайбординг в Геленджике.jpg

Фестиваль флайбордистов «FLYBOARD WEEKEND» впервые прошел в Геленджике в 2016 году, и с тех пор лучшие флайбордисты России и мира каждый год, встречаются в геленджикской бухте, чтобы показать все, что умеют. Они танцуют на воде, выполняют сальто и рисуют потоками воды различные фигуры. Акробатические трюки одновременно могут исполняют более 60 человек! Наблюдать за их выступлением одно удовольствие. От холодных брызг, восторга и удивления у вас точно пойдут мурашки по коже!

Фестиваль флайбордистов проводится в Геленджике каждый год (2020 стал исключением) в конце сентября — начале октября. Каждый желающий может наблюдать за выступлением спортсменов на фестивале бесплатно. Представление длится 30 минут.  Лучшая точка для обзора — пляж возле Лермонтовской площади.


6. Парусная регата

Соревнования парусной регаты Геленджик.jpg

Вот уже 31 год в подряд более 700 парусных яхт собираются в одном месте, чтобы одновременно выйти в Черное море в бухте Геленджика и побороться за первое место. В состязании побеждает та яхта, которая первой достигнет финишной прямой. Конечно же, такое захватывающее и красивое мероприятие не остается без внимания. Гостей и жителей Геленджика ежегодно приходят на набережную в центре, чтобы посмотреть за спортивным состязанием белых парусов в синем море. По традиции парусная регата проводится осенью, в октябре или ноябре. Точную дату организаторы объявляют примерно за месяц до старта.

Морская регата Геленджик.jpg

Парусная регата в Геленджике — это не просто спортивное развлечение. Сегодня геленджикская имеет статус Всероссийских соревнований. Внутри нее проходят первенства России по парусному спорту, по итогам которых комплектуется сборная России для участия в Олимпийских играх. Это также одна из самых массовых регат во всей Европе. В 2020 году она стала первой регатой в Европе по количеству участников. Тогда в состязании приняли участие 831 спортсмен из 28 регионов страны.



7. День города в Геленджике

День города в Геленджике.jpg

Какой праздник есть у каждого города? Конечно же, День его рождения! Но вот вам интересный факт — у Геленджика такого праздника не было вплоть до 2008 года, несмотря на то, что статус города черноморский курорт получил еще в 1970 году.  При всем этом, местные жители в 2022 году будут отмечать 192-летие Геленджика… 

Свой День рождения Геленджик празднует каждую четвёртую субботу августа. В этот день на улицах города с самого утра и до позднего вечера проходят праздничные мероприятия. На Ярмарочной площади работает хлебосольная медовая и винная ярмарка, а на Платановой аллее — проводится презентация национальных кухонь. На городской набережной свои лучшие номера представляют театральные, танцевальные, музыкальные коллективы Геленджика, всюду гуляют «белые невесточки», и мастера декоративно-прикладного творчества создают на главных улицах города настоящий музей невероятных вещей под открытым небом. Вечером на Центральной площади проходят мероприятия с участием приглашенных звезд российской эстрады, а завершится мероприятие традиционным праздничным салютом над Геленджикской бухтой. 



Еще больше праздников! 


Если в отпуске вам хочется отдохнуть от рутины и разнообразить свои будни новыми и яркими эмоциями, то приезжайте в Геленджик! Это идеальное место, где легко получить мощный заряд позитива на долгое время, ведь праздник этом в городе-курорте проходит почти каждый день! Спортивные и музыкальные фестивали, концерты и традиционные праздничные гуляния в честь главных праздников страны проходят на главных улицах, центральным площадях и набережной Геленджика. Если отдых выпадает на праздничный день — просто выйдите на улицу и веселая и непринужденная атмосфера торжества вскружит вам голову и не даст заскучать! 


До встречи в Геленджике! 
Ваш отель «Людмила».


19.10.2021