подписывайтесь
на канал

г. Геленджик, ул. Пограничная 1А

15 Фактов о карнавале в Геленджике

15 Фактов о карнавале в Геленджике

“Что происходит на фото?” - спросите вы, и мы расскажем вам о ежегодном фееричном, местами экстравагантном  и самом захватывающем событии города. Конечно же, это карнавал Геленджике! Каждый год, 2, 3 и 4 июня гости и жители города собираются на главных улицах, чтобы отметить наступление долгожданного жаркого лета на празднике "Геленджику улыбается солнце". Сегодня мы расскажем вам о 15 фактах этого невероятного и красочного торжества!


1. Как лето встретишь, так его и проведешь!


ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ КАРНАВАЛА В ГЕЛЕНДЖИКЕ.jpg


В первые выходные дни июня гости и жители Геленджика отмечают долгожданное наступление лета и открытие курортного сезона! Праздник традиционно носит название "Геленджику улыбается солнце".


МЫЛЬНЫЕ ПУЗЫРИ КАРНАВАЛ ГЕЛЕНДЖИЕ.jpg


Все верно, яркое солнце, голубое небо и море - это уже само по себе праздник, а когда ко всему этому присоединяется веселая музыка, смешные конкурсы, танцы и детский смех; когда сотни людей расхаживают по городу в невероятных и вызывающих удивление костюмах, ощущение радости общего торжества появляется у каждого прохожего и простого зрителя. Кажется, что буквально весь город находится в дни Карнавала на волне зажигательной энергии и позитива.


ТАНЦОВЩИЦЫ КАРНАВАЛ ГЕЛЕНДЖИК 2018.jpg


Если вам посчастливилось встретить лето в Геленджике,  обязательно посетите наше чудесное торжество. Вы почувствуете ту самую невероятную атмосферу праздничного отдыха, жаркого солнца и карнавала в стиле аргентинского Рио. Настоящий летний дух! Вы получите незабываемые эмоции! Не упустите момент встретить это лето ярко,  ведь с каким настроением эти теплые деньки встретишь, так их и проведешь.


2. У Карнавала в Геленджике история длинною в 79 лет


РУССКИЕ НАРОДНЫЕ ТАНЦЫ ГЕЛЕНДЖИК КАРНАВАЛ.jpg


Впервые карнавал в Геленджике прошел еще в далеком 1939 году и был посвящен 20-летию Ленинского декрета 1919 года «О лечебных местностях общегосударственного значения». Однако вскоре на страну обрушилось тяжкое бремя войны, и о праздниках и карнавалах страна забыла на долгое время.


ЧТО БУДЕТ НА КАРНАВАЛЕ 2018 В ГЕЛЕНДЖИКЕ.jpg


Возродить карнавальное шествие удалось лишь спустя 20 лет, в 1977 году. По инициативе Л.Г. Плешкова, директор Дворца Культуры. Им была создана творческая группа из лучших художественных, танцевальных и музыкальных групп города. Также ему удалось привлечь мастеров культуры и искусства из Москвы и Кубани, и провести первый из всех ежегодных карнавалов в Геленджике.


3. Карнавал проводится непрерывно уже 41 год


КРАСОЧНОЕ СОБЫТИЕ В ГЕЛЕНДЖИКЕ КАРНАВАЛ 2018 КУДА СХОДИТЬ ЛЕТОМ.jpg


С 1977 года карнавал проводится ежегодно. Каждый год организаторы придумывают что-то новое для гостей. Надо ли говорить, что с каждым новым годом число зрителей и участников растет, а выступления становятся все увлекательнее. Особенно грандиозным получилось празднование карнавала в 2017, когда карнавал вместе с летом справлял свой 40-летний юбилей.



4. Карнавал - одно из самых масштабных и дорогих мероприятий Геленджика


ВЕЧЕРНИЙ КОНЦЕРТ НА КАРНАВАЛЕ В ГЕЛЕНДЖИКЕ.jpg


Праздник буквально захватывает город в свой плен. Чтобы представить масштабы этого мероприятия, приведем пример и немного статистики. Для обеспечения нормальной работы звуковой и световой аппаратуры карнавала, а это  всевозможные пульты, микрофоны и т.д. в 2008 году было потрачено 50 миллионов рублей. Что уж говорить о праздновании в 40-летний юбилей карнавала.


5. Парад проходит по главным улицам и площадям Геленджика


КАРНАВАЛ В ГЕЛЕНДЖИКЕ МАРШ БАРАБАНЫ.jpg


Мероприятия проходят на центральных площадях города. В частности на Ярмарочной площади, Лермонтовском бульваре и площади Погодина. Шествие начинается на улице Луначарского в районе центральной части бухты, и продвигается до улицы Ленина, по которой участники выходят к центральной площади перед администрацией города-курорта.


ТРЮКИ СИЛАЧИ ВЫСТУПЛЕНИЯ НА КАРНАВАЛЕ В ГЕЛЕНДЖИКЕ 2018.jpg


Учитывая то, что городская центральная площадь вмещает ограниченное число людей, администрация организовала несколько дополнительных площадок для представления. Карнавальные коллективы, пройдя в колонне и, показав свои выступления на главной сцене, разойдутся по дополнительным площадкам. Поэтому желающие смогут увидеть выступления артистов и на рыночной площади, и у кинотеатра «Буревестник», и на Лермонтовской площади.


ВЫСТУПЛЕНИЯ НА ЯХТАХ КАРНАВАЛ ГЕЛЕНДЖИК.jpg


Карнавальные выступления будут и вдоль всей главной Геленджикской набережной. В бухте проводится яхт-парад, где все самые лучшие яхты Геленджика демонстрируют свое великолепие, а гидроциклы выполняют опасные трюки и на всех парах разрезают море. Там же, на набережной Геленджика зажжется торжественный салют и фейерверк. Зрители увидят гидролазерные шоу и водные представления с участием артистов.


6. Каждый карнавал в Геленджике -  тематический


ШОУ МАСОК НА КАРНАВАЛЕ В ГЕЛЕНДЖИКЕ.jpg


Каждый год карнавал в Геленджике принято посвящать какому-либо событию, теме или личности. Например, праздник прошлого года прошел под эгидой “Года экологии в России” и празднования 80-летия Краснодарского края.


ГОД ЛИТЕРАТУРЫ КАРНАВАЛ В ГЕЛЕНДЖИКЕ.jpg


Не менее потрясающими по своей красоте и масштабности проходили карнавалы 2016 - “Года Российского и Советского кино”, 2015 - “Года литературы” где участники просто не могли не воссоздать в своих костюмах образы известных нам героев фильмов, русских романов и сказок.


7.  Фрики на каждом шагу


ЧЕБУРАШКА КОСТЮМ КАРНАВАЛА В ГЕЛЕНДЖИКЕ.jpg


Вы видели этого пятиметрового чебурашку? Он привлек бы столько внимания в любой другой день, но только не сегодня! Этот ушастый годзилла выглядит здесь “своим” и органично вписывается в окружающее его пространство. Не удивляйтесь, если статуи вокруг вас начнут оживать, а также если мимо вас вдруг пробегут вооруженные саблями кавказцы в национальных нарядах.


ФРИКИ И СТРАННЫЕ ЛЮДИ НА КАРНАВАЛЕ В ГЕЛЕНДЖИКЕ.jpg


Со 100% вероятностью увидите необычных ряженых людей: 5-метровых акробатов, танцоров, мимов и клоунов, пускающих мыльные пузыри, цыган и даже ниндзя-самураев. Вся эта “нечисть” собирается здесь раз в год и устраивает свой грандиозный шабаш, который, к слову, приходится по нраву всем!


8. Даже самый унылый не устоит


КОГДА БУДЕТ КАРНАВАЛ В ГЕЛЕНДЖИКЕ 2018.jpg


Атмосфера серьезно затягивает! Настроение поднимается даже у самого хмурого и серьезного на вид человека. Он берет расписной леденец в ближайшей крытой палатке, выходит на главную площадь города. Затем уличные-художники рисуют нечто невообразимое на его лице, и вот наш унылый герой уже не такой унылый. Он светиться от счастья и начинает веселиться вместе со всеми участниками и шоу. Потому что когда еще серьезный человек может позволить себе расслабиться и побыть ребенком, если не сейчас?



9. Карнавал так хорош, что технологии его проведения описаны в учебниках


ЛЮДИ В КОСТЮМАХ НА КАРНАВАЛЕ В ГЕЛЕНДЖИКЕ.jpg


Карнавал в Геленджике настолько крут, что технология его проведения вошла в методические пособия Министерства Культуры при СССР. Киностудия «Мосфильм» снимала о нем документальные ленты, вошедшие в золотой фонд народного творчества.



10. Все выступления абсолютно бесплатны. Никаких билетов!


МОРСКОЕ ШОУ НА КАРНАВАЛЕ В ГЕЛЕНДЖИКЕ 2018.jpg


Если где-то вам предлагают купить билеты на фестиваль - не ведитесь. Попасть туда можно абсолютно бесплатно и для этого даже ничего не нужно делать, просто выходите на главные площади города и наслаждайтесь зрелищем. Кстати, билеты в первые ряды на вечернем концерте тоже нельзя купить. Это особые места для приглашенных гостей, которые не подлежат продаже.



11. На карнавале в Геленджике вы попробуете вино, шедевры национальной кухни и даже сможете прикупить свежей рыбы


ПРОГРАММА КАРНАВАЛА В ГЕЛЕНДЖИКЕ 2018.jpg


Попробуете выпечку, мед и сладости на карнавальном базаре. Это традиционная кавказская кухня.  Чахохбили, ачма и сладкая чурчхела приготовленные не в ресторане, а собственноручно по домашним рецептам местных кулинарных мастериц. Кстати, на базаре, помимо выпечки иногда продают и свежевыловленную рыбу, а в кафе на набережной готовят настоящий грузинский шашлык.


ПОПРОБУЙТЕ МЕСТНУЮ НАЦИОНАЛЬНУЮ КУХНЮ НА КАРНАВАЛЕ В ГЕЛЕНДЖИКЕ.jpg


Ценители обязательно и бесплатно продегустируют местные вина, ведь Геленджик славится хорошим местным вином. В каждой коренной Геленджикской семье найдется свой дядька-винодел, ведь урожай винограда здесь просто отменный. Не зря знаменитая винодельня Абрау Дюрсо находится всего в часе езды от Геленджика. 



СВЕЖАЯ РЫБА НА ЯРМАРКЕ КАРНАВАЛА ГЕЛЕНДЖИК.jpg


На праздничной ярмарке товаров можно не только вкусно и сытно поесть, но и купить интересные сувениры ручной работы. На ярмарку съезжаются торговцы со всех уголков Кубани,  каждый поселок привозит что-то свое, уникальное.



12. Ни один год карнавал не обходится без выступления звезд эстрады


КОНЦЕРТ ПРИГЛАШЕННОЙ ЗВЕЗДЫ ЭСТРАДЫ НА КАРНАВАЛЕ В ГЕЛЕНДЖИКЕ.jpg


Выступить на вечернем концерте карнавала в Геленджике уже успели Валерия, Алсу, Юлия Савичева, Верка Сердючка, Авраам Руссо, Клара Новикова и Михаил Вашуков. Помимо звезд эстрады на сцену выйдут знаменитые танцевальные, театральный и юмористические коллективы.



13. На карнавале вас ждет много интересного


ДЕВУШКИ ВЫСТУПАЮТ НА КАРНАВАЛЕ В ГЕЛЕНДЖИКЕ.jpg


А именно: море позитива и веселья. Вы увидите костюмированный парад, который пройдет по главным улицам и площадям города. Затем, когда торжественное шествие окончится, артисты разойдутся по собственным площадкам, где целый день будут радовать зрителей представлениями. На протяжении трех дней карнавала вы будете видеть аргентинские танцы, уличные представления акробатов и силачей, кавказские бои на саблях, выставки цветов и картин, пятиметровых клоунов, и мимов и еще многое и многое другое.


ГОД КИНО ГЕЛЕНДЖИК КАРНАВАЛ.jpg


На мастер классах все желающие научатся гончарному мастерству, изготовлению гигантские шаров или рисованию песком. Для детей тоже предусмотрена развлекательная программа, веселые конкурсы с призами и любимыми героями мультфильмов.


КАРНАВАЛ В ГЕЛЕНДЖИКЕ 2015 ДЕТИ.jpg


На праздничной ярмарке товаров обязательно продегустируйте мед и вино, порадуйте себя свежей выпечкой, или закажите сочный шашлык. Вечером приходите на концерт, где будут петь и выступать звезды российской эстрады. Завершится праздник светомузыкальным шоу и фейерверками над морской гладью голубой бухты Геленджика.


14. План и расписание карнавала 2018 в Геленджике - пока тайна


ТАНЦЫ НА ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ ГЕЛЕНДЖИКА КАРНАВАЛ 2018.jpg


Пока никому не известна тема под флагом которой пройдет ежегодный летний фестиваль в Геленджике в 2018 году. Но уже можно начинать строить свои предположения, поскольку обычно тема связана с главными тенденциями этого года. Администрация города и артисты тоже не спешат распространять информацию о готовящемся карнавале. Ясно  только одно - это вновь будет нечто грандиозное и удивительное.



15. Принять участие может каждый


ТАНЦЫ НА ВЕЧЕРНЕМ КОНЦЕРТЕ КАРНАВАЛ В ГЕЛЕНДЖИКЕ.jpg


Просто придумайте свой костюм и выходите на главные улицы города. Внимание будет вам обеспечено. Ну, а если не хотите мудрствовать, просто приходите, чтобы на все это посмотреть. Это стоит того. Выступления, игры и развлекательные программы для детей, марширующие ряженые люди, вечерний светомузыкальный концерт и заключительный фейерверк ждут вас здесь - на карнавале 2018 в Геленджике.

03.04.2018